销售业务与纳税分析
1、当期销售总额900万元(含税),其中A商品500万,B商品300万,C商品100万。在三种商品毛利相同的情况下(以20%为例)。
A商品毛利=500/1.17*0.2=85.47万元
B商品毛利=300/1.13*0.2=53.1万元
C商品毛利=100*0.2=20万元
合计毛利=85.47+53.1+20=158.57万元
2、当期销售总额900万元,其中A商品300万,B商品300万,C商品300万。在三种商品毛利相同的情况下(以20%为例)商品毛利相同的情况下(以20%为例)。
A商品毛利=300/1.17*0.2=51.28万元
B商品毛利=300/1.13*0.2=53.1万元
C商品毛利=300*0.2=60万元
合计毛利=49.8+52.2+60=164.38万元
结论:1与2比较:在毛利率相同的情况下,虽然销售总额相同,但2中当低税率商品的销售份额提高后,总体毛利增加了5.81万元。此时要求我们在期初制定销售提成时,对于低税率的商品应给予销售人员较高的提成率,公司从提成政策上指导销售人员在低税率商品上投入更多的时间和精力,使低税率商品销售份额高于高低率商品。
当销售毛利率不同时A≥B≥C
3、以1为例,销售份额不同时
A商品毛利=500/1.17*.22=94.02万元
B商品毛利=300/1.13*0.2=53.1万元
C商品毛利=100*0.1726=17.26万元
合计毛利=94.02+53.1+17.26=164.38万元
4、以2为例,销售份额相同时
A商品毛利=300/1.17*.22=56.41万元
B商品毛利=300/1.13*0.2=53.1万元
C商品毛利=300*0.1829=54.87万元
合计毛利=56.41+53.1+54.87=164.38万元
结论:当A商品比B商品毛利率大约2%比C商品大约4%时,可忽略税率不同造成的影响。当A商品B商品C商品毛利率相同或C≥B≥A时应根据销售计划制定不同的销售提成率,鼓励销售人员在低税率商品销售上多做努力,提高公司利润额。